Informações

Data
Notícia
29.10.2019

Comissão Eleitoral - Info 1 - Divulgação de Candidatos

Caros Colegas e Associados,

A Comissão Eleitoral comunica a todos os Trabalhadores e Associados da APIT, nos termos do Regulamento Eleitoral (Anexo III aos Estatutos da APIT), dos artigos 32.º a 40.º dos mesmos Estatutos, e após análise das candidaturas apresentadas, que, até à data de limite de apresentação, formularam corretamente e de acordo com os Estatutos da APIT, a sua intenção de se apresentarem a votos no próximo dia 20 de Novembro, para eleição dos órgãos sociais da APIT – 2020-2023, os seguintes candidatos:

 

  • MANDATÁRIOS NACIONAIS – LISTA ÚNICA

 

LISTA "MAIS UNIDOS, MAIS FORTES"

NOME: Fernando Augusto da Fonseca Parsotam
N.º de ASSOCIADO(A): 664
CARREIRA/CATEGORIA: Diretor de Finanças Adjunto
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Setúbal

NOME: Vasco Jorge Oliveira Pinho
N.º de ASSOCIADO(A): 1845
CARREIRA/CATEGORIA: Inspetor Tributário N1
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Porto

 

  • MESA DA ASSEMBLEIA GERAL – LISTA ÚNICA

 

     Presidente

NOME: José Eduardo Mendes Grade
N.º de ASSOCIADO(A): 8
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Lisboa

     Vice-Presidente

NOME: João Paulo Teixeira da Silva Galhano
N.º de ASSOCIADO(A): 968
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: Unidade dos Grandes Contribuintes

     Secretário

NOME: João José da Conceição Capinha
N.º de ASSOCIADO(A): 89
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Castelo Branco

     Vogal

NOME: Ana Maria Reguengo Ramos
N.º de ASSOCIADO(A): 1733
CARREIRA/CATEGORIA: VAA
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: Alfândega do Aeroporto de Lisboa

     Vogal

NOME: Isabel Alexandra Gonçalves S. Monteiro
N.º de ASSOCIADO(A): 1078
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Lisboa

     Suplente

NOME: João Pedro Marques Reimão Henrique
N.º de ASSOCIADO(A): 1869
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: Alfândega de Ponta Delgada

     Suplente

NOME: Lídia Maria Oliveira do Vale
N.º de ASSOCIADO(A): 1308
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Porto

 

  • DIREÇÃO NACIONAL – LISTA ÚNICA

 

     Presidente

NOME: Nuno Filipe da Silva Barroso
N.º de ASSOCIADO(A): 811
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Porto

     Vice-Presidente - Área Aduaneira

NOME: António José Guimarães Castela Fernandes
N.º de ASSOCIADO(A): 1767
CARREIRA/CATEGORIA: TVP
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: Alfândega do Aeroporto de Lisboa

     Vice-Presidente - Área Tributária

NOME: Fernando Jorge Costa Ramos
N.º de ASSOCIADO(A): 1728
CARREIRA/CATEGORIA: IT1
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DSIFAE / DSAFA

     Secretário

NOME: Alexandra Sofia de Sá Forte
N.º de ASSOCIADO(A): 1792
CARREIRA/CATEGORIA: TVP
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: Alfândega Marítima de Lisboa

     Secretário

NOME: António Manuel Gomes da Silva Bicho
N.º de ASSOCIADO(A): 515
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Castelo Branco

     Secretário

NOME: Hermínia de Lurdes Silva Cardoso
N.º de ASSOCIADO(A): 827
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Braga

     Tesoureiro

NOME: Maria Manuela Pinto Mansilha Correia
N.º de ASSOCIADO(A): 1218
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Porto

     Suplente

NOME: Belchior Alípio Fernandes de Sousa
N.º de ASSOCIADO(A): 1858
CARREIRA/CATEGORIA: VAA
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: Alfândega do Funchal

     Suplente

NOME: Cristina Isabel Vaqueiro Castro Alves
N.º de ASSOCIADO(A): 203
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Santarém

 

  • CONSELHO FISCAL – LISTA ÚNICA

 

     Presidente

NOME: Maria Assunção Jorge Caldeira
N.º de ASSOCIADO(A): 893
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Lisboa

     Relator

NOME: Fernando António Domingues Caldas
N.º de ASSOCIADO(A): 1754
CARREIRA/CATEGORIA: VAAP
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: Alfândega de Alverca

     Secretário

NOME: José Alberto Pereira Teixeira
N.º de ASSOCIADO(A): 1252
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Porto

     Suplente

NOME: Elísio Manuel Alves da Silva Fontes
N.º de ASSOCIADO(A): 1776
CARREIRA/CATEGORIA: ReV
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: Alfândega de Leixões

     Suplente

NOME: Cândida Maria Rente Paula Marques
N.º de ASSOCIADO(A): 679
CARREIRA/CATEGORIA: IT2
DIREÇÃO/SERVIÇO/ALFÂNDEGA: DF Castelo Branco

 

No que se refere à votação agendada para o dia 20 de Novembro, e conforme anteriormente comunicado, decorrerá a mesma apenas por via eletrónica, sendo que todas as informações necessárias serão oportunamente transmitidas a todos.

 

Lisboa, 28 de Outubro de 2019

O Presidente da Comissão Eleitoral,

José Eduardo Mendes Grade

 

Dia 20.11, participemos todos nestas eleições, dando ainda mais força aos futuros órgãos sociais da APIT!